default_top_notch
default_setNet1_2

높이차이가 있는 1층 난간 설치에 관한 문의

기사승인 2018.06.18  15:46:37

공유
default_news_ad1

처리기관 : 국토교통부 건축정책과(회신일_’18.5.8)

◆ 질의 요지
건축물의 1층 바닥이 지표면과 1미터 이상 높이차이가 발생하는 경우 난간의 설치 여부?

◆ 회신내용
「건축법 시행령」제40조 1항에 의거 옥상광장 또는 2층 이상인 층에 있는 노대 등은 1.2미터 이상의 난간 설치하도록 규정. 1층의 경우 별도 규정은 없으나 「건축법 」제23조 2항에 따라 설계자는 안전, 기능 및 미관에 이상이 없도록 설계하여야 함

◆ 해석
설계자의 포괄적 의무에 대한 사항으로 추락 등 안전사고로 인한 피해가 발생할 우려가 있는 경우 필요한 조치를 취하도록 함.

 

. .

<저작권자 © 대한건축사협회 건축사신문 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad4
default_side_ad1

대한건축사협회 회장 동정

인터뷰

item43

도시재생 뉴딜과 건축사

2019대한민국건축사대회

대한건축사협회 소식

건축사 광장

item44

경영 전문가의 재밌는 경제이야기

item59

지역답사수첩

포토에세이

시론

사설

건축과 삶

논설위원 칼럼

발언대

만평

연재

item51
ad38

인기기사

default_side_ad2

포토

1 2 3
set_P1
default_side_ad3

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
ad35
default_bottom
#top
default_bottom_notch