default_top_notch
default_setNet1_2

공동주택 발코니 보일러설치 공간 면적 산입여부

기사승인 2020.03.16  13:33:43

공유
default_news_ad1

처리기관=국토교통부 주택건설공급과

◆ 질의 요지
공동주택 발코니 일부를 보일러 및 실외기 설치 공간으로 구획하여 확장하는 경우 보일러설치 공간을 전용면적에 산입하여야 하는지?

◆ 회신 내용
‘발코니 등의 구조변경절차 및 설치기준’ 제9조(건축물대장 작성방법)에 따르면 발코니 구조변경으로 인한 주거전용면적은 주택법령에 따라 당초 외벽의 내부선을 기준으로 산정한 면적으로 하므로, 질의의 공간이 당초 바닥면적에 포함되지 않는 발코니 부분이라면 발코니 확장 이후에도 바닥면적에 포함되지 않아 주거전용면적에도 포함되지 않을 것으로 판단, 보다 자세한 사항은 해당 지역 인허가권자에게 문의하시기 바랍니다.

◆ 해 석
면적관련 사항은 설계도면에 따라 다른 해석이 다를 수 있으므로 질의회신을 참고하여 당해 인허가담당자와 협의하시기 바랍니다.

. .

<저작권자 © 대한건축사협회 건축사신문 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad4
default_side_ad1

대한건축사협회 회장 동정

item40

인터뷰

item43

도시재생 뉴딜과 건축사

정책/법제도

대한건축사협회 소식

건축사 광장

item44

경영 전문가의 재밌는 경제이야기

item59

지역답사수첩

item45

포토에세이

시론

사설

건축과 삶

논설위원 칼럼

발언대

만평

연재

item51
ad38

인기기사

default_side_ad2

포토

1 2 3
set_P1
default_side_ad3

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
ad35
default_bottom
#top
default_bottom_notch