default_top_notch
default_setNet1_2

용도변경 시 내진설계 검토

기사승인 2019.09.17  13:12:55

공유
default_news_ad1

처리기관=국토교통부 건축정책과

◆ 질의 요지
건축당시 내진설계 대상이 아닌 소규모 건축물(1995년 건축완료)을 용도변경을 하고자 할 때 현재 기준에 따라 내진설계를 검토해야 하는지?

◆ 회신 내용
건축법 제19조(용도변경) 제7항에서 제1항과 제2항(허가 대상 및 신고 대상 포함)에 따른 건축물의 용도변경에 관하여는 제48조(구조내력 등)를 준용하도록 하고 있음에 따라 건축법 시행령 제32조(구조 안전의 확인) 제2항 각 호(2층 이상, 연면적 200제곱미터 이상, 높이 13미터 이상, 처마높이 9미터 이상, 기둥과 기둥 사이의 거리 10미터 이상, 단독주택 및 공동주택 등)의 어느 하나에 해당하는 건축물을 용도변경 하는 경우에는 구조안전 확인 서류를 허가권자에게 제출하여야 함을 알려드립니다.

◆ 해 석
일반적으로 대수선과 증축 등 건축행위에서는 구조안전 확인을 진행하고 있으나 용도변경에서도 구조안전에 대한 준용규정이 있음을 유념하기 바랍니다.

 

. .

<저작권자 © 대한건축사협회 건축사신문 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad4
default_side_ad1

대한건축사협회 회장 동정

인터뷰

item43

도시재생 뉴딜과 건축사

2019대한민국건축사대회

대한건축사협회 소식

건축사 광장

경영 전문가의 재밌는 경제이야기

item59

지역답사수첩

item45

포토에세이

시론

사설

건축과 삶

논설위원 칼럼

발언대

만평

연재

item51
ad38

인기기사

default_side_ad2

포토

1 2 3
set_P1
default_side_ad3

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
ad35
default_bottom
#top
default_bottom_notch