default_top_notch
default_setNet1_2

리모델링 관련 강관비계 구조검토 대상 판단 여부

기사승인 2019.08.01  15:16:40

공유
default_news_ad1

처리기관=국토교통부 기술기준과

◆ 질의 요지
건축 리모델링 설계의 경우 강관비계가 건설기술진흥법에 따른 가설구조물 구조검토 대상에 해당되는지?

◆ 회신 내용
「건설기술진흥법」제48조(설계도서의 작성 등) 제5항에 따라 건설기술용역업자는 설계도서(실시설계)작성 시 높이가 31미터 이상인 비계, 높이가 5미터 이상인 거푸집 및 동바리 등의 가설구조물은 구조검토를 해야 함. 건축설계의 경우 건설기술진흥법 제2조에 따른 건설기술용역의 범위에 해당되지 않으므로 의무적으로 가설구조물 구조검토를 요구하지 않으나, 구조검토 제외여부에 대해서는 건설안전을 고려하여 신중히 판단되어야 할 것으로 사료됨.

◆ 해석
가설 공사에 대한 안전성을 건설기술용역업자로부터 관계법령에 적합한 자료를 제출받아 충분히 검토하기 바랍니다.

 

. .

<저작권자 © 대한건축사협회 건축사신문 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad4
default_side_ad1

대한건축사협회 회장 동정

인터뷰

item43

도시재생 뉴딜과 건축사

2019대한민국건축사대회

대한건축사협회 소식

건축사 광장

경영 전문가의 재밌는 경제이야기

item59

지역답사수첩

item45

포토에세이

시론

사설

건축과 삶

논설위원 칼럼

발언대

만평

연재

item51
ad38

인기기사

default_side_ad2

포토

1 2 3
set_P1
default_side_ad3

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
ad35
default_bottom
#top
default_bottom_notch