default_top_notch
default_setNet1_2

건축면적 및 건축물 높이 산정을 위한 지표면 산정 문의

기사승인 2018.10.16  16:25:28

공유
default_news_ad1

처리기관 : 국토교통부 건축정책과

◆ 질의 요지
대지 고저차가 10미터 이상이고 건축물의 둘레길이가 100미터를 넘는 경우 3미터마다 가중평균 지표면을 산정하도록 되어있는데 다수의 가중평균 지표면 중 건축면적 산정의 기준이 되는 지표면은? (지표면 1미터 이하 부분 건축면적 산입제외 여부)

◆ 회신내용
「건축법 시행령」제119조(면적 등의 산정방법) 1항 2호 다목에 지표면으로부터 1미터 이하의 부분은 건축면적에 산입하지 않도록 하며, 건축물의 주위가 접하는 각 지표면 부분의 높이를 그 지표면 수평거리에 따라 가중평균한 높이의 수평면을 지표면으로 보고 고저차 3미터마다 각각의 구획별로 지표면을 산정하여 각각의 면적, 높이 등을 산정하여야 함.

◆ 해석
고저차가 높은 대지의 경우 전체 건축물을 3미터 마다 구획하여 검토하며 허가권자와 사전협의가 필요함.

. .

<저작권자 © 건축문화신문 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad4
default_side_ad1

대한건축사협회 회장 동정

item40

인터뷰

item43

지역뉴스

지역답사수첩

item45

포토에세이

시론

사설

발언대

만평

연재

item51

인기기사

default_side_ad2

포토

1 2 3
set_P1
default_side_ad3

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
ad35
default_bottom
#top
default_bottom_notch